Primeiros socorros para cães

Toxicidade do acetaminofeno (Tylenol) em cães

Toxicidade do acetaminofeno (Tylenol) em cães

Visão geral da toxicidade do acetaminofeno canino (Tylenol)

O acetaminofeno é um medicamento comumente usado para aliviar a febre e a dor. Marcas comuns incluem Tylenol®, Percoset®, Excedrin® sem aspirina e vários medicamentos para sinusite, resfriado e gripe. Os cães geralmente recebem quantidades tóxicas de acetaminofeno porque os proprietários os medicam sem consultar um veterinário. Eles também consomem comprimidos que são jogados no chão ou deixados por aí.

Cães são menos sensíveis ao acetaminofeno que gatos. Por exemplo, um cão de 50 libras precisaria ingerir mais de sete comprimidos de 500 mg para sofrer efeitos tóxicos. No gato, um comprimido de 250 mg de acetaminofeno pode ser fatal.

Além da insuficiência hepática grave, o acetaminofeno causa danos aos glóbulos vermelhos. Esses incluem:

  • Hemólise, que é a destruição dos glóbulos vermelhos
  • Formação de corpos de Heinz, que são defeitos nos glóbulos vermelhos que fazem com que sejam removidos da circulação mais cedo que o normal
  • Formação de methemoglobina, um tipo não funcional de hemoglobina. A hemoglobina permite que os glóbulos vermelhos transportem oxigênio. Quando a metemoglobina é formada, os glóbulos vermelhos não conseguem transportar oxigênio e o gato tem dificuldade em respirar.

    O que observar

    Os sintomas da toxicidade do acetaminofeno em cães se desenvolvem em estágios. Os sintomas podem ocorrer mais rápida ou lentamente, dependendo da quantidade ingerida.

  • Fase 1 (0-12 horas). Os sintomas incluem vômito, embotamento, dificuldade em respirar, desenvolvimento de gengivas de cor marrom (em vez de uma cor rosa normal) e baba.
  • Etapa 2 (12 a 24 horas). Os sintomas incluem inchaço da face, lábios e membros, movimentos descoordenados, convulsões, coma e possível morte.
  • Etapa 3 (mais de 24 horas). Os sintomas estão associados à insuficiência hepática e incluem uma barriga dolorida, icterícia (coloração amarela nas gengivas, olhos e pele) e um estado mental inadequado.

Diagnóstico da toxicidade do acetaminofeno em cães

O atendimento veterinário imediato é crucial para sobreviver aos efeitos tóxicos do acetaminofeno. Se o cão for tratado logo após a ingestão, há uma maior chance de sobrevivência, independentemente da quantidade ingerida.

O diagnóstico da toxicidade do acetaminofeno geralmente é baseado nos achados do exame físico e na história de acesso ou exposição ao acetaminofeno.

Os níveis sanguíneos de acetaminofeno podem ser analisados, mas os resultados podem não estar acessíveis por horas a dias. A determinação dos níveis de metahemoglobina no sangue pode ajudar a determinar quanto tempo o tratamento será necessário, bem como determinar o prognóstico. Nem todas as clínicas veterinárias têm a capacidade de medir o nível de metahemoglobina.

Tratamento da toxicidade do acetaminofeno (Tylenol) em cães

O tratamento geralmente é iniciado assim que o diagnóstico é suspeito, geralmente na ausência de resultados específicos de testes de diagnóstico. O trabalho sanguíneo pode ser avaliado para avaliar a função atual do fígado e o nível de glóbulos vermelhos e hemoglobina.

  • Hospitalização com fluidoterapia intravenosa contínua
  • Suporte de oxigênio
  • Carvão ativado para reduzir a quantidade de acetaminofeno absorvido pelo estômago, se a ingestão da substância ocorrer poucas horas após a admissão no hospital
  • Administração de acetilcisteína (Mucomyst®) para proteger o fígado dos efeitos tóxicos do acetaminofeno. O medicamento não pode reverter os danos no fígado que já ocorreram, mas pode ajudar a reduzir mais danos
  • Vitamina C para acelerar a eliminação do acetaminofeno
  • Cimetidina (Tagamet®) para proteger o fígado de danos contínuos
  • Em casos graves, podem ser necessárias transfusões de sangue e tubos de alimentação

    Cães intoxicados com acetaminofeno geralmente são hospitalizados por 2-4 dias. O prognóstico para a sobrevivência é baseado na rapidez com que o cão recebe tratamento após a ingestão de uma quantidade tóxica de acetaminofeno. Lesões graves no fígado são frequentemente vistas e podem resultar em morte, apesar da terapia.

Assistência Domiciliar e Prevenção

Não há atendimento domiciliar para toxicidade do acetaminofeno. Se você suspeitar que seu cão tenha ingerido uma quantidade tóxica de acetaminofeno (um comprimido ou mais), entre em contato com o veterinário da família ou com o pronto-socorro veterinário local imediatamente.

Após sobreviver à toxicidade do acetaminofeno, pode ocorrer dano permanente ao fígado. Dietas especiais e medicamentos vitalícios podem ser necessários para combater os danos no fígado.

O melhor cuidado preventivo é dar ao seu cão medicamentos apenas como indicado pelo seu veterinário. Medicamentos que podem ser seguros para as pessoas podem ser fatais para os cães. Além disso, certifique-se de que todos os medicamentos sejam mantidos fora do alcance de cães curiosos. Manter os remédios armazenados com segurança pode impedir muitas tragédias.